НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 08:37

Аренда элитных квартир в Петербурге подорожала на 6%, предложение сокращается

31 мая 2023 в 13:00

С начала года количество квартир на рынке высокобюджетной аренды сократилось на 22% (за апрель – на 13%), такие данные приводит агентство Intermark Real Estate.

Фото: NSP.RU

Ставки и средние бюджеты сделок в апреле выросли на 6%. Средний бюджет спроса к началу мая составил 165 тысяч рублей в месяц. При этом владельцы дорогого жилья выставляют его в листинги (в среднем) по 175 тысяч руб. в месяц.

Самый популярный район у состоятельных арендаторов – Петроградский: на него приходится 35% сделок. Немного уступает Центральный: 34%. Типичный запрос – трехкомнатная квартира с двумя спальнями (44% лотов). Наиболее востребованный у арендаторов формат – квартиры площадью от 60 до 100 кв. м.

К началу лета на рынок аренды все сильнее влияет поток туристов: часть владельцев переориентируется на краткосрочные договоры. «В Петербурге, в отличие от Москвы, большую роль на рынке аренды элитного жилья играет сезонный спрос, – говорит директор департамента аренды Intermark Real Estate Елена Куликова. – В мае–июне предложение продолжит сокращаться, а к осени мы увидим, как эти квартиры возвращаются на рынок».

Спрос со стороны приезжих отразился и на рынке аренды обычных квартир. По данным сайта BN.ru, средние ставки в сегменте трехкомнатных квартир в мае выросли с 42,1 тысячи рублей в месяц до 48 тысяч рублей, «двушки» подорожали с 35 до 38 тысяч рублей. Петербург, конечно, не вполне курорт, но черноморский афоризм «Летом месяц год кормит» работает и у нас.