НАШ ЦИТАТНИК: «Сегодня особенно важно иметь здравый взгляд на нынешний сюрреализм рынка недвижимости...» Олег Репченко

21 июля, 15:24

Стоимость аренды жилья в Петербурге дорожает быстрее остальных затрат и расходов

Сегодня в 09:25

Петербургские ставки по аренде жилья обгоняют средние показатели по стране, определили аналитики. А предложение тает.

Фото: NSP

Впрочем, еще раньше к такому выводу опытным путем пришли сами арендаторы. В РФ за квартал ставки увеличились на 5%, приводят данные «Ведомости». Средний показатель – 60 тыс. рублей. В Москве квартальная прибавка составила 2% (до 93 тыс.). Но в первопрестольной объем предложения остается стабильным, уточняет генеральный директор «ПИА Недвижимость» Максим Ельцов.

Сейчас в Петербурге, по данным ЦИАН, арендаторы выбирают одну из 4,9 тысяч квартир. Тогда как в январе 2025 года объем рынка насчитывал 9 тысяч лотов. 

По последним данным, в Петербурге посуточная аренда в 2,6 раз выгоднее долгосрочной, замечает генеральный директор «Адвекс Недвидимость» Владимир Гаврильчук. Доход на «кратком сроке» можно увеличить, предоставляя не только услуги по сдаче, но и по управлению недвижимостью (но это уже другая профессия).

ЦИАН подтверждает сокращение экспозиции на 40%. А по данным Авито, больше всего за квартал упало предложение студий (39%). «Единичек» – на 31,2%, ставка составляет 40 тыс. рублей в месяц.

Естественно, хит и лидер по подорожанию – студия на Петроградке или на Литейном: плюс 20-25%, это как раз и есть 60 тысяч в месяц.

Зато спокойно выбирают квартиры арендаторы в Колпинском или Пушкинском районах: больше 30 тыс. владелец типовой «единички» с них не потребует.

Аналитики много рассуждают о бурном росте внутреннего туризма и возрождении иностранного; однако пока никто убедительно не обосновал, чем доход среднего китайца так уж отличается от заработков россиянина. Невзирая на бесспорную притягательность Эрмитажа и всемирную известность Медного всадника.