НАШ ЦИТАТНИК: «Три особенности этого учебного года: растет число школьников и студентов, регион высочайшими темпами строит и обновляет школы и детсады, и, что очень важно — мы настраиваем на потребности экономики систему профессионального образования....» Александр Дрозденко

5 сентября, 14:51

В Петербурге построят завод по переработке отходов

Сегодня в 06:55

«Невский экологический оператор» ищет подрядчика для проектирования и строительства комплекса по переработке отходов «Новоселки». Цена контракта — 14 млрд рублей.

Фото: www.gov.spb.ru

АО «Невский экологический оператор» (НЭО) объявило конкурс на поиск подрядчика для проектирования и строительства комплекса по переработке отходов «Новоселки» (КПО), который расположится рядом с Левашово. Цена контракта — 14 млрд рублей. Общая стоимость работ, как ранее сообщал «Российский экологический оператор» (РЭО), составит 19,1 млрд рублей. Срок завершения работ — не позднее 31 марта 2027 года.

Как следует из техзадания, мощность будущего предприятия составит 600 тыс. тонн отходов в год.  Планируется, что на КПО будут извлекать 15% вторсырья (бумага, металл, пластик, стекло) и 20% сырья для производства RDF-топлива (Refuse Derived Fuel — англ. «топливо, полученное из отходов»). Порядка 40% отходов будет отправляться на компостирование.

Вывозить с комплекса на полигоны будут 180 тыс. тонн отходов в год — это 30% от всего объема отходов. В техзадании также предусмотрено два дополнительных вариантах, при которых вывоз может увеличиться до 300 тыс. тонн (45-50%) отходов в год.

В августе текущего года стало известно, что на строительство КПО «Новоселки» РЭО предоставил Петербургу льготный заем на 12 лет. Деньги — из средств от выпуска облигаций РЭО, которые приобретает Сбербанк.

КПО «Новоселки» должен быть построен по схожей технологии с уже работающим КПО «Волхонка». Особенность в том, что на действующем предприятии не предусмотрено место для захоронения так называемых «хвостов» — отходов, оставшихся после сортировки.