НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 11:46

Нотариус не в доле

30 июля 2019 в 07:16

Завтра, 31 июля, вступает в силу новый порядок регистрации сделок с долями недвижимости.

Завтра, 31 июля, вступает в силу новый порядок регистрации сделок с долями недвижимости.

Начинают действовать изменения в закон о регистрации, подписанные президентом 1 мая 2019-го.

Если все владельцы долей (в квартире, доме или другом объекте недвижимости) договорились о продаже – нотариус не нужен. Не понадобится визит в контору и при оформлении ипотеки – если банк согласится принять долю в залог по кредиту. В этих случаях будет достаточно простой письменной формы.

Прежний порядок предусматривал: все сделки с долевой собственностью должны проходить через нотариуса. Такая норма была введена в 2016 году – для защиты участников рынка от многочисленных афёр с долями. Помогло слабо: аферисты приобретают доли и «выживают» владельцев из квартиры, как правило, через договор дарения. А такие сделки нотариусу неподконтрольны.

Через договоры дарения действуют и многочисленные фирмочки, предлагающие доверчивым покупателям «студии в центре»: чаще всего это комната в коммуналке с неузаконенной перепланировкой.

Непонятно, насколько затронут нововведения петербургские коммуналки. Здесь есть нюансы: в Москве, например, комната - объект недвижимости, у нас - доля в праве. (Отчего, кстати, невозможен обмен между городами "комната на комнату" - Росреестр такие сделки не регистрирует.)

Юрист Дмитрий Некрестьянов, партнер АБ "Качкин и Партнеры", полагает, что федеральные измнения в полной мере относятся и к Петербургу: если владельцы комнат договорились о совместной продаже - нотариус не нужен. Есть и другая точка зрения. По мнению специалистов Уральской Нотариальной палаты, поправки в закон отменяют необходимость нотариата в случае, если нескольким совладельцам в коммуналке принадлежат именно комнаты как объекты недвижимости. А вот если они оформлены в виде долей в праве (как в Петербурге) – порядок не меняется, визит к нотариусу вроде бы обязателен.

NSP направила запрос в Нотариальную палату Петербурга; как только получим комментарии - обязательно опубликуем.

Стоимость услуг по заверению таких сделок в Петербурге – от 5100 рублей плюс 0,5% стоимости объекта.