НАШ ЦИТАТНИК: «Строительная отрасль сейчас испытывает нехватку от 200 тыс. до 400 тыс. специалистов, включая как рабочие специальности, так и инженерно-технических работников...» Антон Глушков

11 сентября, 18:07

Первые очертания премиального городка на Петроградке

Сегодня в 17:25

Холдинг AAG с 2021 года реконструирует бывшие корпуса фабрики «Красное знамя» под премиальный квартал «Авант». За последние два года девелопер приобрел еще ряд зданий по соседству. Накануне компания организовала пресс-завтрак, где рассказала о функциях и дальнейшем развитии нового городка.

Фото предоставлено AAG

Флагманский проект компании охватывает большой квартал между улицами Пионерская и Большая Разночинная, а также часть улицы Красного Курсанта на Петроградской стороне.  

За прошедшие два года девелопер приобрел еще семь зданий рядом (совокупно около 30 тыс. кв.м), увеличив общую площадь комплекса до 130 тыс. кв.м. По словам директора по продукту компании AAG Дарьи Сизых, смысл приобретения новых объектов был не в «географическом соседстве», а в том, чтобы замкнуть территорию и вписать в нее те функции, для которых раньше не хватало площадей.

«Ядро проекта — фабрика-памятник, она задала характер и фасадам, и планировкам, и идеологии», - говорит Дарья Сизых.

Так, в шестиэтажном здании на Большой Разночинной, 28–32 появится бизнес-центр "Авант Прайм", где первые уровни отведены под «витринный» ритейл и сервисы, а выше расположатся офисы. Перейти из делового комплекса в апартаменты "Авант Фабрик" на Разночинной улице можно не только по улице, но и по эксплуатируемоей кровле.

«Авант Фабрик» — это Г-образное историческое здание, в одной части которого появится бутик-отель, рассчитанный на 45 номеров, а также несколько сотен двухуровневых апартаментов для постоянного проживания с потолками 5,3 метра. На первом уровне – кухня-гостиная, на антресольном – спальня. Есть лоты с высотой потолков 6,2 метра (и тремя окнами), которые можно зонировать на два уровня по 3 метра. В другой части здания будет велнес и спа нового поколения с бассейном. Кстати, «Авант Фабрик» – один из первых завершающихся объектов в составе квартала, ключи от апартаментов обещают передать во втором квартале 2027 года. Юниты можно включить в программу доходности.

На улице Красного Курсанта, 25 планируют разместить мультивозрастной развлекательный комплекс и пространства с премиальными продуктовыми корнерами общей площадью 10,1 тыс. кв.м.

Небольшие краснокирпичные дома у входа на променад по Пионерской ул., 47 и 47А приспособят под рестораны и пекарни. Они выделяются необычной расстекловкой окон и скосами кровли «как у фабрики», кроме того, там появятся эксплуатируемые террасы. Г-жа Сизых уточняет, что уже есть интерес со стороны арендаторов. В одном из этих зданий сейчас работает офис продаж девелопера.

На территории квартала возведут с нуля два жилых дома "Авант Баланс" и "Авант Классик". Там появятся квартиры с огромными (высотой 2,7 метра) окнами и потолками 3,4 метра. Здания будут со скатными крышами, патио, террасами, а также мансардами, где вместо привычного потолка предусмотрен световой фонарь. Всего для проекта компания разработала 150 (!) различных планировок. 

1 из 3
Фото предоставлено AAG

Любопытная деталь: известно, что в проектировании фабрики «Красное знамя» участвовал Эрих Мендельсон, который в том числе закладывал алюминиевые переплеты для расстекловки окон. Но при строительстве в советское время проект упростили (из-за чего Мендельсон отказался от авторства), установив обычные деревянные рамы, которые сгнили за эти годы. Как рассказал директор по продажам холдинга AAG Игорь Бадиков, сейчас девелопер возвращает изначально заложенную расстекловку в алюминии (фирмы Reynaers).

Окно с новой расстекловкой, а также вариант финишной отделки можно увидеть в шоу-апартаменте.

Украшением квартала станет гастрономический променад площадью более 4,5 тыс. кв. м, включающий парк. Вдоль пешеходного маршрута разместятся различные гастропроекты, а также обширная инфраструктура на первых этажах зданий. При разработке концепции команда вдохновлялась организацией городской среды испанского Сан-Себастьяна. Здесь откроется салон красоты, экспериментальный master-room (где можно освежить одежду и белые кроссовки без полной химчистки), площадка для йоги, зона тишины. Под скатной кровлей: зал для праздников, панорамный ресторан, камерный кинотеатр, сигарная, а также приватный сад, который будет перекликаться с зеленью променада. Кстати, променад с парком обещают сделать общедоступным для горожан.

Для резидентов квартала будет работать круглосуточный консьерж-сервис. Его планируют организовать совместно с компанией Host, которая специализируется на консьерж-услугах для частных компаний и девелоперов.

«Расширение территории даёт возможность развивать в рамках проекта разные форматы — от деловой и гастрономической инфраструктуры до гостиничного направления», — отметил Игорь Бадиков.

По словам руководителя проекта Владимира Рукавишникова, основные строительные работы сегодня идут по трем корпусам: "Фабрик", "Баланс" и "Классик", причем по первому - работы почти на финише.

«Сейчас мы последовательно расширяем инфраструктуру вокруг квартала "Авант" и одновременно продвигаемся в строительстве всех трёх корпусов. На текущем этапе переходим  от конструктива к фасадным, инженерным и внутренним работам», — подытожила Дарья Сизых. 


Реклама / Рекламодатель: ООО "А ЭСТЕЙТ", ИНН 7814496824. Застройщик: ООО «Специализированный застройщик Авант» (входит в  ГК AAG) / Проектные декларации на наш.дом.рф

erid: 2SDnjdBzUhh