НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 11:50

Сбербанк обещает минус 2%

19 января 2018 в 13:24

В 2018 году ипотечные ставки будут падать с той же скоростью, что и в 2017-м, а спрос на жилье и ипотечные кредиты будет рекордным, считает глава Сбербанка Герман Греф.

В 2018 году ипотечные ставки будут падать с той же скоростью, что и в 2017-м, а спрос на жилье и ипотечные кредиты будет рекордным, считает глава Сбербанка Герман Греф.

По прогнозу г-на Грефа, в 2018 году банковские ставки опустятся примерно на два процентных пункта – как и в прошлом году.

«Увеличивается доступность кредитования, мы увидели рекордный рост ипотеки за прошлый год, и у нас достаточно позитивный прогноз на этот год», – цитирует Германа Грефа «Интерфакс». Другая сторона медали – сокращение банковской маржи. По мнению банкира, за три года доходность банков опустится на 110 базисных пунктов.

Показательно, что Сбербанк, признанный маркетмейкер для ипотечной сферы, пока не объявил о готовности принимать заявки на ипотеку под 6% годовых для семей с двумя и более детьми. Первым оказался главный конкурент «Сбера» – банк ВТБ. По словам Грефа, Сбербанк сейчас пытается оценить возможный объем кредитования по этой программе.

С начала этого года «семейная ипотека» с субсидированной на 3–5 лет ставкой стала любимой игрушкой российских властей. Программа предназначена для семей с новорожденными, которые покупают новое жилье или рефинансируют кредит, взятый ранее на покупку новостроек.