НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы поддерживать нужные темпы строительства в стране, нужно ежегодно выдавать ипотеки на 4-5 трлн рублей. Это позволит гарантированно достроить дома и запускать новые проекты. 4 трлн - минимальная цифра, при которой в отрасли не настанет коллапс...» Марат Хуснуллин

8 января, 07:21

Спор в одни ворота

2 марта 2018 в 08:00

Суды удовлетворяют требования граждан об оспаривании кадастровой стоимости в 97% случаев.

Суды удовлетворяют требования граждан о пересмотре кадастровой стоимости в 97% случаев.

Такие сведения были оглашены на совещании по итогам работы судебной системы за 2017 год. По мнению главы Верховного суда Вячеслава Лебедева, это свидетельствует о системных проблемах в кадастровой оценке. Г-н Лебедев полагает, что необходимо ввести обязательный досудебный порядок для этой категории споров. Сейчас стадия досудебного спора (в комиссиях при Росреестре) обязательна только для юридических лиц, «физики» могут обращаться в суд напрямую, чем и пользуются. А про мере получения гражданами новых налоговых деклараций (с новыми суммами) количество «кадастровых» споров, разумеется, будет расти.

Число дел об оспаривании кадастровой стоимости и так продолжает увеличиваться: в 2017 году было рассмотрено 16 000 таких исков, это на 26% больше, чем в 2016-м.