НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 10:03

Несговорчивые кредиторы

7 августа 2018 в 07:49

Власти Ленинградской области просят банки снизить процентную ставку по ипотеке для обманутых дольщиков. Но такой шаг явно не в интересах финансистов.

Власти Ленинградской области просят банки снизить процентную ставку по ипотеке для обманутых дольщиков. Но такой шаг явно не в интересах финансистов.

По словам председателя Комитета госстройнадзора и государственной экспертизы Дениса Горбунова, дольщики, не получившие в срок обещанных квартир и не уверенные, что вообще когда-либо их увидят, жалуются, что им приходится платить ипотеку «за воздух». Чиновник считает, что банки могут предложить таким гражданам реструктуризацию и рефинансирование жилищных кредитов на более мягких условиях.

Также г-н Горбунов сообщил о случаях, когда банки поднимают процентную ставку по ипотеке для дольщиков, чьи дома построены, но по каким-то причинам не введены вовремя в эксплуатацию. В этом случае застройщик обычно не продлевает разрешение на строительство. Банк же, не получив готовую квартиру в качестве залога и подтверждения, что кредит потрачен целевым образом, повышает его стоимость в одностороннем порядке.

Представители ВТБ, Россельхозбанка, Райффайзенбанка, Альфа-банка, банков «Россия» и «Санкт-Петербург» не выразили особого энтузиазма в ответ на призыв властей. Представители Сбербанка отметили, что готовы рассматривать обращения обманутых дольщиков в индивидуальном порядке и даже принимать заявки на реструктуризацию ипотеки в режиме онлайн, но не собираются превращать это в системную меру.

Со своей стороны, финансисты попросили комитет информировать их о задержках на строительстве объектов, чтобы вовремя прекращать выдачу кредитов на покупку жилья в проблемных ЖК.

По данным Комитета госстройнадзора, обманутых дольщиков в Ленинградской области не более 1% среди всех участников долевого строительства. Однако число обращений от них стремительно растёт: в 2015-м их было только 315, в 2016-м – уже 2069, в 2017-м – 4153, в первом полугодии 2018-го поступило уже более 4500.

Самые известные проблемные стройки – проекты холдинга «Норманн» (ЖК «Яркий» в Янино-1, «Морошкино» в деревне Порошкино, а также вторая очередь «Десяткино» в западном Мурино), ЖК «Воронцов» в Мурино, начатый компанией «Спецкапстрой СПб», «Город детства» в посёлке Коммунар от компании «СНВ Северо-Запад» и «Силы природы» в Кудрово от O2 Development.