НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 08:25

Жильё отчаявшимся

31 мая 2018 в 05:30

Законодательное собрание Петербурга приняло поправки в закон о мерах по защите дольщиков. Около 140 граждан, которым не светят оплаченные квартиры и компенсации, смогут рассчитывать на альтернативное жильё.

Законодательное собрание Петербурга приняло поправки в закон о мерах по защите  дольщиков. Около 140 граждан, которым не светят оплаченные квартиры и компенсации, смогут рассчитывать на альтернативное жильё.

Документ разработал Смольный. Так что, скорее всего, с подписью губернатора проблем не будет. Закон расширяет критерии включения граждан в городской реестр дольщиков, нуждающихся в защите. Нахождение в этом списке даёт им право на квартиру в новостройке, участок для возведения которой предоставляет город.

После вступления закона в силу на такую поддержку смогут рассчитывать граждане, купившие квартиры, например, у компании «Строительные технологии», которая не смогла достроить дом на Ярославском проспекте, 78. Или дольщики, оплатившие жильё в так и не построенном доме на Оранжерейной улице в Петергофе, который компания «РСУ-25» должна была возвести на участке ПГУПС. А также граждане, связавшиеся с компанией «Брик», – одним из подрядчиков долгостроя в Ленсоветовском.