НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 02:15

Рынок на грани краха

27 сентября 2018 в 21:00

39 областным застройщикам запрещено регистрировать новые договоры долевого участия: у них просрочка более полугода.

39 областным застройщикам запрещено регистрировать новые договоры долевого участия: у них просрочка более полугода.

Администрация Ленинградской области направила в Управление Росреестра официальное уведомление. В соответствии с требованиями закона должна быть приостановлена регистрация договоров в новостройках, по которым задержка с передачей квартир дольщикам составляет шесть месяцев и более.

Формально всё правильно: поправки в 214-ФЗ требуют такое уведомление в регистрационную службу направлять; поправки в 218-ФЗ (закон о госрегистрации) требуют, чтобы Росреестр прекратил регистрацию договоров по таким объектам.

В письме есть оговорка: дополнительные соглашения о переносе сроков, подписанные с дольщиками, не учитываются. Зампред правительства ЛО Михаил Москвин уточняет: снять запрет с помощью допсоглашений можно лишь в том случае, если их подписали все 100% участников строительства.

Генеральный директор компании «Гранд-Строй» Владимир Сидоров (компания возводит ЖК Yolkki Village) подтвердил: да, продажи в первой очереди остановлены. (Во второй очереди задержка ещё менее полугода, поэтому реализация квартир продолжается.) «Мы понимаем, что формально чиновники правы. Но просрочка может случаться по самым разным причинам, и такой подход может привести рынок к коллапсу», – говорит г-н Сидоров.

Подтвердили приостановку регистрации новых ДДУ и другие компании, попавшие в перечень. Один из руководителей (на условиях анонимности) высказался более категорично: «Происходит убийство рынка. Да, у меня есть задержка по срокам. Но объект готов на 80%, и стройка шла. А теперь я не могу получить деньги по уже заключённым договорам, отправленным на регистрацию, не могу оплатить очистные сооружения и заказанные лифты; через месяц у меня с площадки снимут краны – за неуплату. Дольщики видят, что работы встали, и новых продаж не будет, даже если запрет отменят. На подходе уголовные дела за невыплату зарплаты. Единственный выход – банкротство».

Опрошенные нами застройщики полагают, что запрет на регистрацию приведёт к взрывному росту числа обманутых дольщиков

«Этой мерой – запретом на продажи – мы поддерживаем тех людей, которые могли бы стать дольщиками. Но не стали», – возражает Михаил Москвин.

Мы, естественно, поинтересовались: а что ждёт тех, кто уже вляпался? Ведь для многих проектов «долевые» деньги были единственным источником финансирования стройки.

По словам г-на Москвина, разработан (и уже отчасти используется) целый комплекс мер для поддержки проблемных объектов: от предоставления участков новому инвестору до финансирования «социалки» из средств регионального или федерального бюджета (а не за счёт застройщика).

Насколько эти меры будут эффективными, пока неясно. Но для того, чтобы компенсировать массовый обвал средних компаний, допустивших просрочку, средств в областном бюджете не хватит.

Досье NSP 
Компании, которым запрещено продавать квартиры в проблемных объектах (данные на конец августа): «Гранд-Строй», «Норманн ЛО», «Норманн», «Норманн-Запад», «Демидовский парк», «Стройлес», «МонтажСтрой», ИСК «ИнтерСтрой», «Вира», «Гринвич», «Элемент-Бетон», «ОНИКС», «Промстрой», строительная компания «Навис», «ЛенОблСтрой», «ЛенСпецСтрой», СК «Нева-Сити», «ТАРАФОРМ», «Интекс», «Финнранта Строй», «ПортЖилСтрой», «СТИ 25», «Петро-Инвест», «НСК-СтройПроект», «Ижорские просторы», «ОблСтрой 55», «СНВ Северо-Запад», СК «Козерог», «Мегаполис-Развитие», «Европейская слобода», «Альтаир-Инвест», «Альтаир», «ГлавСтройКомплекс», «ИК СУ», «Нев-Альянс-Строй», «Аквамарин», «Бригантина», «Айбер Звезда», «Айбер СКАЗКА».