НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 06:02

«Десяткино 2.0» достроят

2 ноября 2019 в 15:50

Фонд защиты прав дольщиков («Дом.РФ») включил ЖК «Десяткино 2.0» в Мурино в первый перечень проблемных объектов, которые будет достраивать госкорпорация. На прошлой неделе в списке было шесть долгостроев, теперь десять.

Фонд защиты прав дольщиков («Дом.РФ») включил ЖК «Десяткино 2.0» в Мурино в первый перечень проблемных объектов, которые будет достраивать госкорпорация. На прошлой неделе в списке было шесть долгостроев, теперь десять. 

В конце октября правительство Ленобласти подписало с Фондом защиты прав дольщиков соглашение о софинансировании шести долгостроев на территории региона. «Сумма субсидии на достройку проблемных объектов со стороны Ленобласти в 2019 году составляет 800 млн рублей, такое же количество средств выделяет федеральный бюджет. С момента подписания соглашения мы можем говорить о том, что новая схема  стартовала», – сказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. За три года регион выделяет на эти цели более 2 млрд рублей, соответственно, такую же сумму вложит и Фонд.

Сначала в приложение к соглашению были включены шесть объектов. Но 1 ноября на сайте «Дома.РФ» появился перечень из 10 недостроев, которые госкорпорация берётся завершить или выплатить компенсации дольщикам. (Полный перечень ниже.)

В дополненный список попали ЖК «Итальянский квартал» от СК «Навис» и ЖК «Десяткино 2.0», дольщики которого активно и разными способами добивались банкротства застройщика и включения их объекта в заветный реестр.

В конце октября арбитраж признал банкротом компанию «Норманн ЛО» – застройщика ЖК «Десяткино 2.0» и ЖК «Яркий». В отношении должника введено конкурсное производство сроком на год, конкурсным управляющим назначена Валерия Слончак. 

Пострадавшие граждане с 2017-го безуспешно пытались обанкротить застройщика. В апреле 2019-го суд признал «Норманн ЛО» банкротом и открыл было конкурсное производство. Однако в июне кассационная инстанция отменила это решение. Потом был ещё один иск, «тихий» бунт у недостроенного дома в Мурино, пикеты, обращение к властям… Но только после переговоров с чиновниками, неоднократных просьб и поездок дольщиков в Москву Фонд подал иск о банкротстве «Норманн ЛО».

На прошлой неделе дольщики «Десяткино 2.0» устроили пикет у здания администрации Ленобласти. Они решились на очередную акцию протеста после брифинга зампреда правительства ЛО Михаила Москвина, на котором стало известно, что ЖК «Десяткино 2.0» не вошёл ни в первый, ни во второй список соглашений с федералами о достройке.

Теперь проблемный ЖК «Десяткино 2.0» – в первом перечне. Стоит отметить, что и  правительство Ленобласти приложило для этого немало усилий.

Фонд берёт на себя обязательства по завершению не только жилых домов, но и объектов инфраструктуры, которые были предусмотрены проектом, прежде всего – социальной.

В первой декаде ноября должно состояться заседание Наблюдательного совета Фонда. На нём  определят, какие объекты достраивать и предоставлять дольщикам квартиры, а по каким – выплачивать компенсации.

Перечень проблемных объектов в Ленобласти, которые будут достроены или по которым дольщикам будет выплачено возмещение:

ЖК «Морошкино» (деревня Бугры) компании «Номанн Запад».
Два дома общей жилой площадью 46 384 кв.м: корпус 5 (первая очередь) – 1086 квартир, корпус 2 (вторая очередь) – 515 квартир. КУ – Константин Поздеев.

ЖК Yolkki Village (пос. Агалатово) компании «Гранд-строй» (вторая очередь).
Пять домов общей площадью 12 378 кв.м: четыре корпуса первой очереди (готовы к сдаче) и корпус 2 второй очереди на 386 квартир. КУ – Роксана Кильмякова

ЖК «Азбука» (дер. Щеглово) компании Constanta Development.
Пять домов (№1–5) общей площадью 32 089 кв.м. КУ – Даниил Федичев.

ЖК «Шотландия» (пос. Агалатово) компании «СК «Навис».
17 домов общей площадью 17 318 кв.м: дома №1–3, 1.1, 1.2, 2.1, 3.1, 3.2, 3А, Б, В, 4А, Б, 5А, Б, В. КУ – Даниил Федичев.

ЖК «Щегловская усадьба» (пос. Щеглово) компании «СК «Навис».
Шесть домов общей площадью 23 817 кв.м: корпуса Б2, Б3, Д1, Д2, Д3, Д4. КУ – Даниил Федичев.

ЖК «Кирккоярви» (пос. Поляны) компании «Мегаполис Развитие».
Трёхэтажный ЖК (3-й корпус) общей площадью 3622 кв.м.

ЖК «Город детства» (пос. Коммунар) компании «СНВ Северо-Запад».
Восемь домов (с 1-го по 7-й и 10-й) общей площадью 13 927 кв.м. КУ – Даниил Федичев.

ЖК «Итальянский квартал» (пос. Романовка) компании «Созвездие», входит в СК «Навис».
Шесть домов общей площадью 46 410 кв.м: дома №1–6 (на 693 квартиры). КУ – Ирина Ларичева.

ЖСК «Ул. Киргетова дом 26/5» (Гатчина).
Жилой дом общей жилой площадью около 3000 кв.м.

ЖК «Десяткино 2.0» (Мурино) компании «Норманн ЛО».
Три 18-этажных дома общей площадью – 117 815 кв.м: дом 1 (корпуса 1 и 2 на 1400 квартир, дом 2 (корпус 3 – 884 квартиры), дом 3 (корпуса В и Г на 1379 квартир).