НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 08:31

Декрет в рассрочку

23 января 2017 в 11:50

Минстрой предлагает задействовать материнский капитал для ежемесячной выплаты ипотеки на время декретного отпуска одного из родителей.

Минстрой предлагает задействовать материнский капитал для ежемесячной выплаты ипотеки на время декретного отпуска одного из родителей.

«Если один из родителей занят уходом за ребенком, можно не единовременно использовать материнский капитал на погашение кредита, а разделить пропорционально текущим платежам, – заявил замминистра строительства Никита Стасишин на съезде партии «Единая Россия». – То есть на три года можно практически обнулить ежемесячный ипотечный платеж. Это все счетно, понятно и прозрачно – как для банков, так и для органов, которые контролируют средства маткапитала».

Ранее о ссылкой на министра труда Максима Топилина СМИ сообщали, что Минтруд и Минстрой обсуждают снижение льготной ставки на ипотеку по программе АИЖК для семей с детьми – с 12 до 8%. Минтруд поддерживает предложение Минстроя о выплате взносов по ипотеке за счет средств маткапитала на время декретного отпуска. «Мне кажется, что в этом есть рациональное зерно», – отметил г-н Топилин.