НАШ ЦИТАТНИК: «Около 1 триллиона рублей - объем средств, которые не пришли на счета-эскроу при продаже жилья на первичном рынке недвижимости. То есть сделки были, но на эскроу сумма еще не пришла. Большая часть этих денег - это рассрочка...» Александр Данилов

19 апреля, 20:23

АИЖК идет на биржу

27 января 2017 в 14:31

Банк России выдаст АИЖК лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг.

Банк России выдаст Агентству ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг.

Лицензия дает право работать на фондовой бирже без посредников. Госкорпорация сможет выполнять функции маркетмейкера для ипотечных ценных бумаг, чтобы повысить их ликвидность, привлечь новых инвесторов и снизить издержки на размещение облигаций, пишет «Коммерсантъ». Это повысит интерес к ипотечным ценным бумагам банков, которые нуждаются в секьюритизации большого объема ипотечных обязательств, накопленных в 2016 году.