НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 16:51

Долги из-за тщеславия

9 марта 2017 в 14:42

Более половины заемщиков берут ипотеку, потому что собственность – престижнее, чем аренда, считают эксперты банка «ДельтаКредит».

Более половины заемщиков берут ипотеку, потому что собственность – престижнее, чем аренда, считают аналитики банка «ДельтаКредит».

Исследование мотивов, по которым люди влезают в многолетние долги на покупку квартиры, эксперты «ДельтаКредит» провели в социальной сети «Вконтакте».  Оказалось, что рациональные причины не всегда играют главную роль при покупке жилья в ипотеку. Например, 53,4% опрошенных считают, что квартира в собственности позволяет демонстрировать более высокий социальный статус. (Заметим, что аренда могла бы составить конкуренцию ипотеке – если бы не риски и не слабая легитимность арендных отношений.)

Покупают постоянное жилье в связи с рождением ребенка 13,3% опрошенных. По статистике банка, доля ипотечных сделок с использованием материнского капитала выросла до 9%, в 2013 году она составляла 4%.

12,6% респондентов отметили, что берут ипотеку, чтобы съехать от родителей; 9,5% – для переезда в другой город. Другие причины для покупки недвижимости в кредит выбрали  11,2% респондентов. 

Количество опрошенных банк не сообщает.