НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 20:43

Ставка на недвижимость

18 апреля 2017 в 15:12

Банк «Санкт-Петербург» в партнерстве с фирмой «Навиус» открыл Центр сделок с недвижимостью. Учредители претендуют на то, чтобы ежемесячно проводить до 2000 сделок.

Банк «Санкт-Петербург» в партнерстве с фирмой «Навиус» открыл Центр сделок с недвижимостью. Учредители претендуют на то, чтобы ежемесячно проводить до 2000 сделок.

Центр разместился в офисе банка «Санкт-Петербург» на канале Грибоедова, в особняке М.А. Горчакова – здании товарищества «Братья Нобель».

Сервис подается как новый формат взаимодействия между профессиональными участниками рынка. Риэлторам и их клиентам обещают полный пакет услуг, необходимых для оформления сделок с недвижимостью: юридические консультации по жилищным, земельным, налоговым вопросам, нотариальное оформление, оборудованные персональные офисы для проведения сделок, организационное и документарное сопровождение транзакций с защитой всех участников.

Риэлторы, по идее, должны сэкономить время, а покупатели и продавцы квартир и коммерческих помещений – нервы. IT-система Navius, разработанная специально для центра, призвана упростить и упорядочить проведение сложных сделок. Это будет полезно, например, при цессии, говорят учредители Центра.

«Подготовка документов происходит по алгоритму, механическая работа сокращается в разы, практически исключен человеческий фактор, а значит, сокращается риск ошибки и количество «потерянных» сделок, – утверждает Дмитрий Воронин, руководитель проекта ООО «Навиус». – Мы взяли на себя рутинные операции, оставив риэлторам возможность сосредоточиться на обслуживании клиентов».

Фирма «Навиус» создана специально под этот проект. В нее собрали команду риэлторов, IT-специалистов и юристов. Банк «Санкт-Петербург» гарантирует безопасное проведение расчетов по сделкам через аккредитивы, эскроу-счета или сейфинг. Доступ к сейфовым ячейкам впервые обеспечивается с помощью индивидуальных электронных ключей. Конкурентным преимуществом центра, а заодно и банка, должен служить первый банковский депозитарий, специализирующийся на сделках с недвижимостью.

«Широкая сеть отделений банка позволит обойтись без нервирующих и небезопасных передвижений по городу с крупной наличностью: участники сделки могут открыть счет и положить на него средства в любом офисе банка, получив нужную наличную сумму в Центре перед сделкой», – говорит Марина Гориловская, руководитель розничного бизнеса банка «Санкт-Петербург».

Центр, по-видимому, выполнит поддерживающую функцию по отношению к ипотечному бизнесу банка. Сегодня доля «Санкт-Петербурга» на ипотечном рынке в Петербурге составляет 18%.