НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 15:10

Все ниже, и ниже, и ниже!

11 июня 2017 в 14:26

Ставки по ипотеке близки к историческому минимуму, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Ставки по ипотеке близки к историческому минимуму, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

ЦБ рассчитал средневзвешенную ставку по жилищным кредитам, выданным в апреле 2017 года. Она составила 11,45% годовых, и это минимальное значение за последние пять лет.

«Ставки по банковским кредитам снижаются вслед за уменьшением инфляции, сейчас они практически вернулись к докризисному уровню, а по ипотеке даже ниже», – отметила г-жа Набиуллина в своем выступлении в Государственной Думе.

Финансисты уверены, что рыночная ставка по ипотеке опустится ниже 10% еще до конца года. Лидер рынка Сбербанк в третий раз за этот год снизил ставки по жилищным кредитам – с 1 июня для новостроек, а с 5-го – для вторичного рынка жилья.

По данным ЦБ, за первые четыре месяца года банки выдали 260 000 ипотечных кредитов на 470,8 млрд рублей – на 147,2 млрд больше, чем годом ранее.