НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 20:08

Хитрое дачное электричество

13 марта 2020 в 08:13

Минэнерго меняет правила подключения к электросетям для садоводов и огородников. СНТ могут остаться без льготной цены в 550 рублей.

Минэнерго меняет правила подключения к электросетям для садоводов и огородников. СНТ могут остаться без льготной цены в 550 рублей.

Проект постановления правительства разработан и выложен для обсуждения. Сразу предупредим: самостоятельно разобраться в нём – нереально. Изменения небольшие, но сам документ – Правила технологического присоединения – огромный, и понять, что и для чего меняется, непросто. К тому же в проекте ещё и пункты перепутаны: 22 вместо 2(2) и так далее.

В официальном релизе указано, что порядок подключения упрощается. «Минэнерго стремится повысить доступность энергетической инфраструктуры для садоводов, упростить «бумажные» процедуры, снять с граждан обязанность по несению расходов на строительство и поддержание сетей садоводств в надлежащем состоянии», – заявил замминистра энергетики Юрий Маневич.

Вот оно, счастье!

Действительно, из перечня необходимых документов, которые СНТ должно приложить к заявке, убрана справка о количестве участков в границах садоводства, с указанием ФИО, паспортных данных, кадастровых номеров и сведений о максимальной мощности, выделенной на каждый участок по решению общего собрания. (Эти сведения указаны в других пунктах, так что просто убирается дублирование.)

Дальше начинаются странности. В списке тех, на кого распространяется действие правил, – тот самый пункт 2(2) – энергетики предлагают оставить устройства и объекты, входящие в состав общего имущества СНТ. И вычеркнуть те, которые принадлежат гражданам (видимо, не входящим в СНТ) и иным правообладателям (например, юридическим лицам). То же самое – в пункте 8(5): оставляют общее имущество СНТ, вычёркивают устройства, принадлежащие «физикам» и «иным». Упраздняется положение, в соответствии с которым СНТ не вправе  отказаться от передачи таких заявок (от граждан или компаний, если их энергетические принимающие устройства расположены на территории СНТ) и не вправе были брать за это плату.

Зачем это делается и как будут сосуществовать члены СНТ с «индивидуалами», пока остаётся неясным.

На дачных форумах встревожились продвинутые пользователи. «Что, сетевые организации пролоббировали убрать СНТ из процесса техприсоединения за 550 рублей?» – вопрошает один из них на сайте forumhouse.ru.

И находит подтверждение своим опасениям.

В проекте содержится скромная строчка: «признать утратившим силу абзац 12 пункта 17 Правил». Заглянем? Вот этот абзац (в сокращённом изложении): «В отношении СНТ или ОНТ размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств не должен превышать 550 рублей, умноженных на количество участков, расположенных в границах садоводства или огородничества, при условии присоединения на каждом участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, не более 15 кВт… и нахождения энергопринимающих устройств на расстоянии не более 300 метров в городах и п.г.т. и не более 500 метров в сельской местности до существующих объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций…» Его предлагают вычеркнуть.

Правда, есть ещё действующий приказ Антимонопольной службы от 29.08.2017 №1135/17, и в нём заветная цифра указана: «плата для заявителя, подавшего заявку в целях технологического присоединения на 15 кВт включительно…  устанавливается в размере не более 550 рублей». При соблюдении ряда условий и с оговорками, но тем не менее. Потому что коммерческая альтернатива – от 25 000 до 50 000 рублей, причём за каждый киловатт мощности, а не за 15.

Остаётся пространство для трактовок. Пока похоже, что после принятия постановления заявки на льготное подключение можно будет подавать только в индивидуальном порядке.

Кстати: отношения СНТ с управляющими и энергетиками – зона постоянных конфликтов. Мы о таких ситуациях писали. Есть проблемы в посёлке «Кавголовское озеро», судятся с застройщиком жители «Гармонии» и т.д. В арбитражах больше половины дел с участием СНТ и ДНП – или иски к сетевым компаниям, или от них.

NSP направит запросы ведущим юристам с просьбой прокомментировать документ и его последствия.

На фото: Так выглядит подключение в посёлке Павловский Посад