НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

18 июня, 20:04

Бюджет экономит на собственниках

5 октября 2017 в 08:54

С 30 сентября применяется новый порядок расчета налога на имущество при изменении кадастровой стоимости.

С 30 сентября применяется новый порядок расчета налога на имущество при изменении кадастровой стоимости.

Вступил в силу закон 286-ФЗ, который вносит изменения в главы 30 и 31 Налогового кодекса РФ.

Теперь величина земельного налога (для «физиков») при изменении кадастровой стоимости участка из-за изменения вида разрешенного использования или перевода в другую категорию определяется со дня внесения сведений о переоценке в ЕГРН. Исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, установленного п. 7 ст. 296 НК РФ.

Такая же норма введена и по налогу на имущество организаций.

Ситуация, на самом деле, была неоднозначная: например, предприниматель из Лангерево добился изменения вида использования крупного надела с сельхозпроизводства – на дачное строительство. В кадастр эти сведения попали, а в ЕГРН – нет: Росреестр отказался выписать свидетельство о собственности с новым видом разрешенного использования. А фискальные службы насчитали компании дополнительные налоги. По новому порядку этого сделать нельзя. 

В то же время прежний порядок предписывал пересчитывать платежи с начала налогового периода. Это подтверждается, например, письмом ФНС от 27.01.2017 № БС-4-21/1362. То есть: если кадастровую стоимость изменили в декабре – налог пересчитывали с января того же года. А теперь бюджет немножко сэкономит: за «неправильные» месяцы деньги налогоплательщикам не вернут.