НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

20 июня, 21:58

В Шушарах строят дороги

11 апреля 2016 в 07:15

В поселке Шушары началась прокладка Старорусского проспекта

Дорожные работы ведет одна из структур основного застройщика этой территории – компании «Дальпитерстрой». Очередность определяется вводом жилых новостроек.
В третьем квартале 2016-го будет сдан в эксплуатацию первый жилой в квартале между Школьной улицей и Вилеровским переулком. Первый отрезок проспекта и соединит Школьную с Вилеровским. Движение планируют открыть осенью.
Вдоль северной границы квартала, у Кольцевой дороги, собираются проложить Чудовскую улицу. Будут продлены и Старорусский проспект, и Вилеровский переулок; строители также планируют отремонтировать разбитый участок между Первомайской и Пушкинской.
Объекты улично-дорожной сети строятся за счет девелопера, по мере завершения улицы и проезды будут передаваться городу. Сумму затрат в «Дальпитерстрое» не называют.
Как показывает опыт «Новой Ижоры», вряд ли этот процесс будет простым: на практике муниципалы вовсе не жаждут получать в пользование новые объекты – вместе с ответственностью. Однако для жителей Шушар дорожный вопрос не менее актуален, чем квартирный, а давить на власти с помощью акций и петиций они давно уже научились.
Городской бюджет обязался профинансировать реконструкцию Пушкинской улицы на участке от Новгородского до Витебского проспекта.