НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 10:41

Клерки на чемоданах

4 мая 2016 в 05:30

За год количество переездов арендаторов на петербургском офисном рынке выросло на 14%. Такие данные приводит компания «Деликатный переезд». Наиболее востребованные у клерков районы - Московский и Центральный.

Для некоторых компаний основной причиной для смены "места жительства" стала необходимость сократить издержки на аренду офиса, для других - возможность улучшить условия аренды.

Наибольшую активность клерки продемонстрировали в третьем квартале 2015-го: количество заявок на переезды оказалось на 23% больше, чем за тот же период 2014-го. Среди "переселенцев" преобладают арендаторы контор площадью до 200 кв.м (85% от общего числа заказов).

В "Деликатном переезде" отмечают еще одну тенденцию: стало больше заявок на расчет стоимости переезда с целью мониторинга рынка. Получив калькуляцию,  компании нередко остаются на прежнем месте.

Если анализировать структуру спроса на переезды по районам, то во втором полугодии 2015-го доля Московского района выросла до 23%. Центральный почти так же популярен у арендаторов: его доля –  19%. Петроградка остается в тройке лидеров, но с более скромным показателем: 13% (в начале 2015-го он составлял 19%).