НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 09:47

Маленькие, но гордые

17 июня 2016 в 06:46

Наибольший прирост инвестиций среди малых предприятий демонстрируют медицинские учреждения, гостиницы и рестораны.

Исследование представил на Петербургском международном экономическом форуме вице-президент Сбербанка Андрей Шаров. В частности, банковские эксперты отметили в 2015 году рост  инвестиций у малых предприятий в сфере медицинских услуг на 35,9%. Вложения «малышей» в развитие гостиничного и ресторанного бизнеса выросли на 27,8%, опередив сельское хозяйство (+12,5%). Сбербанк зафиксировал также небольшой рост числа торговых предприятий в категории ММБ.

При этом общий объем кредитов, выданных банковской системой малому и среднему бизнесу, по оценкам ЦБ России, снизился с 5,1 трл рублей в четвертом квартале 2015-го до 4,7 трл рублей в первом квартале 2016-го. По мнению аналитиков Сбера, только треть от этого объема приходится на предприятия малого бизнеса и еще 10% - на индивидуальных предпринимателей. В самом Сбербанке 82% клиентов - малых предпринимателей предпочитают обходиться без кредитов, не занимая ни на пополнение оборотных средств, ни на развитие бизнеса.