НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 12:54

Контролёры на выгуле

16 апреля 2020 в 06:00

Предприятия, которые продолжают работать, несмотря на запрет, рискуют не открыться после карантина.

Предприятия, которые продолжают работать, несмотря на запрет, рискуют не открыться после карантина.

Куйбышевский райсуд наказал компанию «Торо». Фирма владеет спа-комплексом на Боровой. Специалисты Роспотребнадзора, проводившие проверку вместе с сотрудниками МВД, обнаружили в сауне двух посетителей. (Пол клиентов в протоколе не указан.) В суде адвокат компании просил учесть «сложное экономическое положение», в котором оказалась компания. И настаивал на том, что у фирмы есть медицинская лицензия с правом оказания отдельных видов услуг. Суд не согласился и указал, что медицинские услуги «могут оказываться только в срочном и неотложном порядке», а деятельность «Торо» имеет «досуговый и развлекательный характер». И велел закрыть спа-комплекс на 90 дней.

Парикмахершу на Бухарестской накрыли за оказанием услуг. И салон закрыли: Фрунзенский суд выписал приостановку на месяц. (Наказание в нынешних условиях скорее символическое.) 

Интереснее получилось с юристами компании «Авангард». Это адвокатская контора с неоднозначной (судя по отзывам) репутацией. Офис находится на Лиговском. Административное расследование показало, что офис продолжает работать, а компания – принимать посетителей. Однако в суде при допросе свидетелей выяснилось, что посетителей в офисе не было, на входе висела табличка «Закрыто», а сотрудники собирали вещи для перехода на «удалёнку». И протокол был составлен непоименованным «должностным лицом» с нарушениями.

Ленинский райсуд решил, что события правонарушения не было. Но и в адрес «должностного лица» ничего не сказал…