НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

25 июня, 06:23

ЗСД компенсируют с лихвой

28 ноября 2016 в 12:13

Законодательное собрание отклонило предложение оппозиции перераспределить деньги за ЗСД на социальные нужды.

Предложение направить 4,6 млрд рублей, причитающихся инвестру Западного скоростного диаметра в качестве компенсации, на капремонт, расселение коммунальных квартир и на дотацию проезда в общественном транспорте, выдвинули депутаты от партии «Яблоко», Партии роста, «Справедливой России» и КПРФ. Соответствующие поправки были разработаны ко второму чтению бюджета. Депутаты мотивировали предложение тем, что текст концессионного соглашения между Смольным и «МСС» не опубликован, и условия его непрозрачны.

Поправки были предсказуемо отклонены. Смольный обязан компенсировать концессионеру риски спроса – на случай, если доходы от трафика окажутся ниже, чем необходимо для содержания трассы. В 2016-м  бюджет должен был выплатить «МСС» 4,1 млрд рублей. В 2017-м уже 4,6 млрд. Если Смольный в одностороннем порядке откажется от обязательств, ему придется забрать объект на свой баланс и выплатить инвестору сумму, равную его затратам на строительство центрального участка ЗСД, пишут «Ведомости» со ссылкой на анонимный источник в правительстве Петербурга.

Стоимость центрального участка оценивается примерно в 120 млрд рублей, из которых почти 70 млрд привлекла компания «МСС». До выхода проекта на окупаемость (по расчетам – в 2020 году) бюджет Петербурга должен перечислять концессионеру дельту между реальными поступлениями от эксплуатации ЗСД и гарантированным доходом в 9,6 млрд рублей. После выхода на окупаемость уже концессионер будет отдавать городу 90% дохода, полученного сверх обещанных 9,6 млрд. Соглашение заключено на 30 лет.

Сейчас трафик на южном и северном участках ЗСД составляет около 140 000 автомобилей в сутки. Сквозной проезд по трассе откроют 2 декабря, после чего поток должен вырасти минимум на 30%. Тариф за сквозной проезд до сих пор не установлен. Если исходить из расценок  на действующих участках и роста загрузки на 30%, скоростной диаметр может принести инвестору в 2017 году около 6 млрд рублей. В этом случае окажется, что город переплатил почти миллиард...