НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 11:41

Садоводы пошли лесом

6 декабря 2016 в 07:47

СНТ «Апраксин» самовольно заняло свыше 5 га земель лесного фонда в поселке Мга, установил суд.

СНТ «Апраксин» создано в 1996-м. Тогда же администрация Кировского района ЛО передала ему в постоянное пользования 58 га в районе поселка Мга (массив «Славянка»). Часть территории давно приватизирована садоводами. В прошлом году СНТ поставило на кадастровый учет новый надел 22,9 га и попыталось его приватизировать, заявляя, что  участок относится к землям общего пользования (дороги, тропинки, зеленые зоны и т.д.) и попадает в границы действующего садоводства. Однако после проверки документов муниципалы отказали в заявке: дескать, выяснилось, что сформированный и уже обнесенный надел «наезжает» на границы другого пятна, которое числится на балансе Кировского лесничества и относится к землям лесфонда. Руководство СНТ пыталось в суде доказать, что это ошибка, но две инстанции арбитража отказали в приватизации. Причем в решении есть ссылка на самозахват 5,27 га.

Кстати, это же товарищество давно претендует на выкуп еще 33 га, которые граничат с садоводством и относятся к землям сельхозназначения, но процесс перевода тоже давно завис.