НАШ ЦИТАТНИК: «Рынок элитной недвижимости Петербурга поддерживает спрос со стороны москвичей. Среди них есть и предприниматели, и топ-менеджеры, работающие в гибридном формате, и так называемые глобальные профессионалы, выбирающие город исходя из качества жизни...» Евгений Бескровный

10 мая, 07:52

Первый шаг к дефициту

15 декабря 2016 в 05:31

В 2016-м на первичном рынке Петербурга и приграничных районов застройщики реализуют больше жилья, чем выведут на рынок.

По предварительным данным специалистов КЦ, объем продаж в городе и пригородной зоне составит не менее 4 млн кв.м строящегося жилья, около 93 500 квартир. Для сравнения: в 2015-м реализовали 3,78 млн кв.м, или 86 800 квартир.

Общая площадь объектов, выведенных на рынок в 2016 году, составит примерно 3,8-3,9 млн «квадратов». То есть впервые за последние несколько лет объем нового предложения немного уступает объему продаж.

«На конъюнктуру повлияла господдержка ипотеки (доля ипотечных сделок в среднем по рынку достигла 60%), вывод на рынок интересных и ожидаемых покупателями проектов, а также стабильные цены. Все это положительно сказалось на спросе»,– рассуждаетт руководитель КЦ «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

Она полагает, что ситуация на первичном рынке петербургской агломерации остается стабильной: спрос находится на высоком уровне, как и активность девелоперов.