НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 06:53

Бесценный аудит

21 декабря 2016 в 15:21

Минфин рассказал о нестоимостных критериях оценки для участников рынка аудиторских услуг.

Совет по аудиторской деятельности одобрил документ, трактующий, как подводить итоги конкурсов по закупке аудиторских услуг. Следует учитывать: соответствие масштабов фирмы и задачи (ну, чтобы ИП «Вася Пупкин» вдруг не выиграл газпромовский конкурс), опыт работы у ключевых специалистов и экспертов, их квалификацию, наличие системы контроля качества. Не рекомендовано: использовать субъективные критерии, включать требования, не связанные с аудитом, включать условия, которые могли бы порождать конфликт интересов или вести к необоснованным издержкам при выполнении.

Просто все предусматривает ведомство. И спрашивает жестко! Даже непонятно, откуда каждый месяц берутся два-три банка с положительными аудиторскими заключениями и миллиардными «дырами» в балансе.