НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 14:13

Продавцам скостят срок

25 февраля 2019 в 14:25

Чтобы продать недвижимость и не платить налог со сделки, будет достаточно владеть ею три года, а не пять. Но есть важное условие.

Чтобы продать недвижимость и не платить налог со сделки, будет достаточно владеть ею три года, а не пять. Но есть важное условие.

Такое поручение президент Владимир Путин дал Правительству РФ по итогам февральского форума «Деловой России». Чиновникам предстоит подготовить поправки в законодательство. Минимальный срок владения объектом, после которого доход, полученный физлицом от продажи недвижимости, освобождается от налогообложения, урежут. Но только в том случае, если это «единственное жилое помещение» налогоплательщика.

Отметим, что прежде три года уже фигурировали в законах. Однако с 1 января 2016-го этот срок увеличили до пяти лет, сделав исключение для случаев, когда квартира подарена ближайшими родственниками, досталась по наследству или в результате приватизации. Остальные продавцы, если ждать пятилетку не входило в их планы, зачастую пытались занизить цену в договоре, чтобы сэкономить на налогах.