НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 09:57

Рынок отступает

21 октября 2020 в 15:03

В Петербурге с января по сентябрь зарегистрировано 52 433 ДДУ – всего 68% от прошлогодних показателей (77 182 договора).

В сентябре результат получился совсем провальным: 3933 сделки за месяц зафиксировано в этом году против 6139 – в прошлом. К приведённым цифрам всё же стоит относиться с некоторой осторожностью: в августе петербургское управление Росреестра переходило на новое ПО. Сообщений о системных сбоях не было, но, возможно, какая-то часть поданных пакетов перешла на следующий месяц.

Спад продаж фиксируется и по данным платформы DataFlat.ru: минус 10% за три квартала в Петербурге, минус 14% – в Ленобласти.

Для девелоперов, работающих в городе, сокращение реализации – в новинку, последние три года показатели устойчиво росли. А вот в области – это уже привычная картина. Здесь после максимального количества ДДУ, достигнутого в 2017 году, продажи квартир в новостройках падают с каждым годом.