НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 23:01

Бум на периферии

8 июля 2021 в 14:12

С начала года в покупку земельных участков под жильё и апартаменты в Петербурге инвестировано около $1 млрд.

Таковы подсчёты международной консалтинговой компании Colliers. За первое полугодие 2021-го девелоперы приобрели более 665 га. Показатель вдвое превышает результаты всего прошлого года, когда было куплено более 332 га, а сумма сделок по совокупности оценивалась в $500 млн.

Как отмечают в Colliers, большей частью наделы приобретались в пограничных районах Петербурга и Ленобласти – это порядка 79%, или 517 га от общего объёма сделок. Наибольшим интересом пользовались Новосаратовка, Пушкин, Стрельна, Парголово, Новоселье и Мурино. На территории Петербурга застройщики купили порядка 138 га.

Наиболее активно пополнил земельный банк холдинг Setl Group. В его портфеле оказалось порядка 355 га. Среди крупных сделок девелопера – покупка 59 га в Стрельне, 43 га в Пушкине и 40 га на территории Невского завода на проспекте Обуховской Обороны.

На втором месте по объёму приобретённых территорий оказалась ГК «КВС» – за счёт завершения сделки по покупке 85,5 га в составе проекта «ЮгТаун». На третьем месте – Группа «ПИК» с 76,9 га, включая 18 га в проекте Ligovsky City, 16 га – в Каменке и 6 га – на территории завода «Алмаз-Антей» на Лермонтовском проспекте.

«Дефицит участков и рекордное повышение цен на жильё вновь делают периферийные районы интересными для девелоперов, – уверен Антон Орлов, руководитель направления земельных участков Colliers. – Только 21% от приобретённых наделов приходится на Петербург. Активный спрос на землю под застройку стимулирует при этом рост стоимости таких активов».