НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 01:14

Клиника на Светлановском

27 августа 2021 в 08:30

На Светлановском проспекте началось строительство частного поликлинического комплекса с медицинским коворкингом Smart Medical Center.

Под застройку отведён участок (пустырь) в Калининском районе площадью около 0,32 гектара на Светлановском проспекте юго-западнее дома 85, на пересечении с Северным проспектом. Кадастровый номер 78:10:0005213:82. Смольный передал землю под амбулаторно-поликлиническое здание в апреле 2019 года. Срок строительства был определён в четыре года, ввод намечен на 2023 год. 

Инвестором объекта выступает ООО «Дженерал констракшн», аффилированное с E3 Group. «Якорным» резидентом и партнёром заявлена «Лахта Клиника». Стоимость инвестиций составит порядка 500 млн руб. 

Проект здания разработала компания «Глобал ЭМ» (Global EM), которая не в первый раз принимает участие в создании уникальных медицинских учреждений. Клиника на Светлановском представляет собой пятиэтажное здание с плавными очертаниями площадью около 9000 кв.м. Проект был расширен: изначально планировалось только два этажа.

По данным «Глобал ЭМ», концепция комплекса предполагает создание коммерческого медицинского молла с разными резидентами по принципу «одного окна» (такой тренд особенно популярен сейчас в странах Юго-Восточной Азии). На каждом этаже Smart Medical Center планируется по шесть-семь помещений с возможностью их объединения.

На данный момент «Дженерал констракшн» имеет договорённости с сетевой стоматологией, многопрофильной клиникой и сетью аптек (конкретные названия пока не раскрываются). Один этаж займёт «Лахта Клиника», которая также будет помогать владельцу объекта в управлении комплексом. Кроме того, на одном из этажей будет размещён медицинский коворкинг: там решено обустроить кабинеты от 12 кв.м для врачей частной практики и конференц-зал. Возможно создание центра лучевой диагностики и лабораторного центра.

По инвестиционным условиям после завершения строительства «Дженерал констракшн» обязан передать в собственность Петербурга смежные нежилые помещения площадью не менее 336 кв.м (они должны быть на одном этаже, оборудованы отдельным входом и индивидуальными приборами учёта).

1 из 2
Поликлинический комплекс Smart Medical Center на Светлановском проспекте. Фото: ГK Global EM