НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 02:42

Новый терминал для ВСМ

10 сентября 2021 в 17:00

Для пассажиров высокоскоростной железнодорожной магистрали в Петербурге будет построен новый терминал Московского вокзала.

yandex.ru/maps

Терминал планируется разместить на месте бывших складов Северного страхового общества. Как сообщает «Фонтанка.ру», от нового терминала Московского вокзала построят надземный переход к будущей станции метро «Лиговский проспект-2».

В настоящее время территория, где в перспективе должен появиться вокзал, застроена историческими зданиями, которые по закону «О границах охранных зон» сносить нельзя. Председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков заявил, что часть зданий может войти в состав будущего вокзального комплекса.

По данным «Интерфакса», от идеи вывести ВСМ на «Волковскую» отказались.

Напомним, план строительства ВСМ был согласован в начале августа. Реализация проекта может начаться в 2022 году и продлится пять лет. Протяжённость магистрали составит 680 км. Стоимость проекта ранее оценивалась в 1,7 трлн рублей.