НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 11:00

Условная взятка

8 ноября 2021 в 13:15

Суд выписал бывшему специалисту Росреестра Артему Абрамяну за миллионную взятку 4,5 года условно.

Рис. Виктора Богорада

Наказание определено за получение взятки. Дополнительно: запрет занимать должности на госслужбе на 7 лет. Сообщники Абрамяна Юрий Усачев и Ольга Бохан за посредничество получили 2,5 и 3 года, тоже условно, сообщает телеграм-канал Объединенной пресс-службы судов.

Как было доказано в ходе следствия и подтверждено в суде, г-н Абрамян, будучи ведущим специалистом Управления Росреестра, пытался получить с председателя садоводства гражданина Д. 945 000 рублей. По сведениям «Фонтанки», речь идет о садоводстве «Заозерное» Пушкинского района. Потерпевший в апреле пытался зарегистрировать права на 28 участков в связи с изменением границ. Ему объяснили, что не получится, потому что незаконно, но за миллион – почему бы и нет. Права на участки были оформлены и внесены в госреестр, посредники получили от Д. условленный миллион и передали ему выписки, после чего и были задержаны. Сам Артем Абрамян находился в отпуске, однако его причастность к афере была доказана, и вину он признал в ходе следствия.

Правосудие торжествует, но сомнения остаются.

За неприличное фото на фоне музея – реальный срок, а за миллионную взятку – условный? Наши правоохранители и суды действительно считают посты и фотки более опасными для общества, чем коррупцию среди чиновников?