НАШ ЦИТАТНИК: «Яркий и эргономичный облик новостроек достигается не отделочными и конструкторскими решениями, а комплексным средовым подходом к проектированию и трендом на локальную идентичность места. Создание такой среды – главная задача для девелоперов...» Андрей Дербин

19 марта, 08:31

ДОМ.РФ пошел на рынок

4 января 2022 в 07:00

«Дом.РФ Девелопмент» приступает к реализации жилых проектов в регионах.

Фото: пресс-служба президента РФ

Об этом заявил руководитель госкомпании Виталий Мутко. Во Владивостоке девелоперская «дочка» госкорпорации планирует построить более 400 000 кв. м жилья, на порядок меньше – во Владимире и Новосибирске. Часть квартир может быть передана под социальные нужды, говорится в релизе "ДОМ.РФ". Соглашение о сотрудничестве губернатор Приморского края Олег Кожемяко и генеральный директор "ДОМ.РФ" Виталий Мутко подписали в октябре 2021 года.

Официально заявленная цель – «увеличение объемов предложения» в регионах, где существует дефицит новостроек.

Интересен выбор регионов. Во Владивостоке, как известно, действует программа «Дальневосточная ипотека» – кредитование под 2%, лимит – до 6 млн рублей. Упущенную выгоду банкам возмещает бюджет; программа будет действовать минимум до 2024 года.. Льготные кредиты посодействовали росту цен: за 2021 год стоимость жилья во Владивостоке выросла на 18% – почетное четвертое место после Москвы, Петербурга и Сочи.

У "ДОМ.РФ" есть опыт участия в рынке недвижимости. В рамках программы развития доступной аренды «институт развития» скупил в Москве несколько сотен апартаментов в комплексах комфорт- и бизнес-класса: МФК «Матч Пойнт», «Лайнер», «Символ» и др. И сдает их в аренду по вполне рыночным ставкам. Правда, на столичный рынок аренды это пока никак не влияет: арендные ставки в Москве за прошлый год выросли на 20–30%. Зато арендный фонд приносит госкорпорации стабильный доход.