НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 02:39

Прокуратура пришла в Токсово за участками

30 января 2022 в 11:10

Военная прокуратура подала во Всеволожский суд иск об отмене права собственности по 21 участку в Токсово.

Скриншот публичной кадастровой карты

О намерении военных изъять у владельца 2,3 га сообщает группа «Токсовские озера». (Копия заявления есть в редакции NSP.) Собственником наделов значится предприниматель Андрей Врублевский. Жители Токсово называют эту спорную  территорию «участки Котляревского».

Первоначально земля находилась в ведении Минобороны, в бессрочном пользовании в/ч 33491 (Ржевский полигон). Олег Котляревский, учредитель компаний УК «Бизнес-Консалт», «Лентеплоснаб» и др., приобрел эти участки в 2011 году и получил на них свидетельства о собственности. Позднее эти участки неоднократно становились предметом судебных разбирательств.

В 2013-м владелец потребовал выдать на участки градпланы; администрация отказала. Причина: «участки входят в состав земель Минобороны». Суд признал отказ незаконным – права федералов уже рассматривались в арбитраже и не были подтверждены... Затем территория была включена в границы ООПТ «Вероярви»; владелец добился изменения границ. Наконец, по Генплану и ПЗЗ Токсовского ГП участки попали в рекреационную зону; собственник потребовал внести изменения в градостроительные документы; суд отказал.

В общем, земля есть, причем в отличном месте, – а строить нельзя.

В 2019 году чиновники из местной администрации и районная прокуратура пытались опротестовать права на эти участки. К тому времени собственниками значились несколько физических лиц и компания «ТУБ-Финанс», также связанная с Котляревским. Суд оставил иск без рассмотрения, решив, что потерпевшая сторона – военные, они и должны подавать заявление.

В судебном определении по делу 2-5512/2019 есть важный момент. В нем указано, что права на спорные участки возникли на основании постановления администрации № 436 от 30 сентября 1997 года. А такое постановление в этом году не принималось: документы вообще заканчиваются на номере 274. Цитата из определения суда: «В результате подделки неустановленным лицом правоустанавливающих документов привело к незаконному изъятию земельного участка из оборота и нарушению права собственности РФ». (Синтаксис оригинала сохраняем.)

Возбуждать дело о мошенничестве поздно (срок давности – 10 лет), а вот оспорить право собственности вполне реально – для таких дел сроки давности не действуют. Аналогичное требование было предъявлено в связи с возвращением в казну участков у базы СКА, также в Токсово, у озера Воякоярви.

В период оформления прав на землю власть в Токсово была, мягко говоря, нестабильна. В 2009-м Василий Пахомов, глава МО «Токсовское ГП», получил 7,5 года за взятку. В 2012-м замглавы администрации Петр Резанцев и советник Шамиль Шарапов – по три года условно, взятка. 2013 год: зам. главы по финансам Юрий Гулевский, взятка, шесть лет условно. 2015-й, глава администрации Леонид Колесник, покушение на получение взятки, пять лет условно...

Дальнейшее развитие событий зависит от «политической воли». Например, в Репино-Ленинском документы о первичных землеотводах тоже пропали. Но там ситуация в большинстве случаев «заиграна»: участки застроены, на них сидят уважаемые люди при чинах, погонах и админресурсе, так что перспектива изъятия минимальна.

В Токсово может получиться. Правда, неясно, что дальше будет делать Минобороны с этой землей, если участки по суду все же вернут в казну.

NSP будет следить за развитием ситуации.

Скриншот: «Гугл-карты»