НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 02:14

Эталон выходит в Екатеринбург

1 февраля 2022 в 10:30

Группа «Эталон» заявила первый проект в Екатеринбурге и готовит другие региональные проекты.

Фото: ru.freepik.com

Группа «Эталон» объявила о покупке первого участка в Екатеринбурге, на котором запланировано строительство жилого комплекса с продаваемой площадью 1,5 млн кв. м. Адрес не раскрывается, уточняется, что он расположен в южной части Екатеринбурга. Открыть продажи планируется в первой очереди проекта в 2022 году. Завершение строительства ожидается до конца 2034 года.

«Мы запланировали к 2024 году выйти не менее чем в 5 российских регионов и трансформировать компанию в ведущего федерального игрока. В течение прошлого года Группа «Эталон» приобрела проекты в двух регионах – Омске и Новосибирске, а сейчас приступает к реализации проекта в Екатеринбурге. В общей сложности с момента объявления о планах региональной экспансии наш портфель в регионах пополнился более чем на 3 млн кв. м, общий размер земельного банка составил почти 6 млн кв. м", – говорит президент Группы «Эталон» Геннадий Щербина. Местные застройщики предполагают, что, исходя из объемов строительства, участок находится рядом с районом Солнечный или входит в состав крупного проекта "Академический".

Уже много лет на рынке Екатеринбурга работают крупнейшие федеральные девелоперы – ПИК и ЛСР. О выходе на рынок города, кроме "Эталона", заявляла компания "Самолет", рассказывает Михаил Хорьков, партнер bnMAP.pro по Свердловской области, руководитель комитета по аналитике РГУД. "Екатеринбург в последние годы стал интересен для многих российских девелоперов, как федеральных, так и региональных. Но долгое время многие из них не могли найти комфортные точки входа на местный рынок из-за ограниченного предложения на рынке земли, сложных и неподготовленных участков без внятных перспектив развития", – говорит он. По его словам, ситуацию изменила компания "Кортрос" (развивает район Академический), предложив внешним девелоперам понятный алгоритм выхода на новый рынок. "В прошлом году на территорию крупнейшего проекта комплексного освоения территории вышел девелопер из Челябинска, готовятся к выводу проекты компаний с юга России. Кроме этого, участки в районе Академический приобрели и местные девелоперы", – отмечает Михаил Хорьков.

Он полагает, что новые игроки постараются конкурировать в качественном сегменте, но удивить местного покупателя будет сложно. Рынок Екатеринбурга по соотношению цена–качество один из лучших в стране. Другой вариант – искать пути оптимизации затрат.

В конце 2021 года в стадии строительства в Екатеринбурге находилось около 3,4 млн кв. м жилья. Средняя цена 1 кв. м – 106 тыс. руб.