НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 06:55

Правительство РФ пока не планирует принимать какие-то меры для поддержки первичного рынка

16 февраля 2022 в 11:39

Власти пока не планируют дополнительных мер по поддержке первичного рынка жилья, хотя у него есть некоторые опасения из-за повышения ключевой ставки. Об этом заявил зампред правительства РФ Марат Хуснуллин в ходе «правительственного часа» в Госдуме.

Фото: freepik.com

 «Я понимаю позицию Центробанка – их задача задавить инфляцию. Вопрос – какой ценой. Инфляция нам всем не нравится, но, напоминаю, инфляцию в 2015 году мы подавили, и ключевая ставка тогда уходила и за 12%. Вот только из 200 тыс. обманутых дольщиков большинство появилось как раз после 2015 года, и многие строительные компании «легли». Поэтому решения должны быть взвешенные, и мы ведем диалог с Эльвирой Набиуллиной, ищем компромисс».

Марат Хуснуллин добавил, что если ситуация будет ухудшаться, то, скорее всего, придется добавлять условия для поддержки рынка. О каких условиях может идти речь, господин Хуснуллин не уточнил, предложив дождаться окончания первого квартала. Зампред правительства напомнил, что до 1 июля в стране действует программа субсидирования ипотечной ставки до 7%. И после повышения  ключевой ставки люди снова начали брать ипотеку – у банков опять рост. Так что в первые полгода на первичном рынке точно не произойдет падения. «По итогам первого квартала вернемся к этой теме и расскажем, какие меры принимаем и нужны ли они», – добавил он.