НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

21 июня, 21:48

Уголовный «Норманн»

18 апреля 2019 в 14:43

В отношении владельца ГК «Норманн» Владимира Смирнова возбуждено уголовное дело. Ему инкриминируется мошенничество с деньгами дольщиков ЖК «Десяткино 2.0» в Мурино.

В отношении владельца ГК «Норманн» Владимира Смирнова возбуждено уголовное дело. Ему инкриминируется мошенничество с деньгами дольщиков ЖК «Десяткино 2.0» в Мурино.

Главное следственное управление ГУ МВД по Петербургу предъявило обвинение в мошенничестве в особо крупном размере главе ГК «Норманн» Владимиру Смирнову (на фото – слева). По данным следователей, с июля 2014-го по декабрь 2017-го г-н Смирнов собрал более 3,15 млрд рублей с дольщиков строящегося ЖК «Десяткино 2.0» в Мурино. При этом на строительство было потрачено 1,3 млрд. Девелоперу инкриминируют причинённый ущерб на 1,8 млрд рублей. Всего в деле фигурирует 1642 договора долевого участия.

По данным официального представителя МВД России Ирины Волк, бизнесмен сообщал дольщикам ложную информацию о завершении работ и скором вводе домов в эксплуатацию. «На сегодняшний день ни один из объектов не достроен», – цитируют г-жу Волк коллеги с 47news

В деле фигурируют компании «Норманн-Холдинг» и «Норманн ЛО», где г-н Смирнов был учредителем. Сбором доказательств занимаются оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД. 

В отношении Владимира Смирнова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На прошлой неделе суд признал компанию «Норманн ЛО» банкротом и открыл конкурсное производство. В качестве застройщика «Норманн ЛО» ведёт два проекта в Ленобласти: ЖК «Десяткино» и ЖК «Десяткино 2.0» в Мурино, а также ЖК «Яркий» в Янино. Совокупно в этих проектах предусмотрены 3876 квартир.

Всего же структуры ГК «Норманн» заключили в Петербурге и Ленобласти 5970 договоров долевого участия.