НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

25 июня, 03:54

Двадцатилетний долгострой в Купчино завершат в 2023 году

11 апреля 2022 в 10:41

Брошенный более 20 лет назад недострой в Шипкинском переулке в Купчино снесут, а на его месте возведут жилой комплекс для очередников. Правда, деньги могут появиться только в следующем году.

Проект жилого дома на месте недостроя. Фото: КГА

Проект имеет длинную историю. Участок еще в 1995 году был предоставлен социально­-культурному объединению «Ветеран». По согласованному в КГА проекту предполагалось строительство двух отдельных зданий: 17-этажного кирпичного дома (первая очередь, Шипкинский пер., 3) и 2–3-этажный блок коттеджного типа (вторая очередь, Шипкинский пер., 3, корп. 2, литера А). Работы на стройплощадке начались весной 2001 года, когда «Ветеран» привлек соинвестора и девелопера – ООО «Ростстрой». Однако «Ростстрой» во второй очереди вместо 2–3-этажного блока возвел 5–7-этажный многоквартирный дом. Проект нигде не согласован, разрешение на строительство не выдавалось. Девелопер при этом умудрился продать дольщикам несколько десятков квартир в этом самострое. В 2003 году стройку остановили, так как дом начал отклоняться от вертикали. В 2004 году «Ветеран» обанкротился. В 2006 году Смольный решил достроить объект, еще через три года чиновникам удалось через суд вернуть участок с недостроем в казну. С тех пор незаконный дом, подведенный под крышу, пустует. Судом признаны пострадавшими 15 дольщиков.

Смольный собирался объявить конкурс на выбор подрядчика в 2014 году, потом – в 2026-м, но не случилось.

На днях КГА одобрил архитектурно-градостроительный облик нового 9-этажного жилого дома, который возведут на месте недостроенного здания в Шипкинском переулке, 3. Проект разработан ООО «Компания К-5».

Как пояснили NSP в комитете по строительству, квартиры в этом доме предназначены для очередников и льготных категорий граждан. Комитет подавал заявку на включение объекта в адресную инвестиционную программу на 2022 год, однако включили на 2023-й. Соответственно, только в следующем году (в лучшем случае) появятся деньги, власть объявит конкурс на выбор подрядчика, и, возможно, стартуют сами работы.