НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

19 сентября, 03:24

Петербургские депутаты предложили уравнять стоимость выкупа городских и федеральных земель

20 апреля 2022 в 07:54

Депутаты Заксобрания Петербурга предложили уравнять стоимость выкупа федеральных и городских земельных участков. Парламентарии готовят соответствующее обращение премьер-министру Михаилу Мишустину.

Фото: NSP

Депутаты считают, что выкуп федеральных земель промышленного и сельхозназначения необходимо разрешить за 25% или 15% от кадастровой стоимости, как городские участки.

Как пишет «Коммерсантъ», на территории Петербурга имеется около 5 тыс. участков в федеральной собственности, из них более 1 тыс. подходят под льготный выкуп. В настоящее время такие наделы выкупаются по полной кадастровой стоимости.

Автором инициативы является председатель бюджетно-финансового комитета (БФК) Михаил Барышников, который уверен, что такие изменения необходимы в сложившейся экономической ситуации для пополнения городского бюджета и обеспечения стабильности работы отечественных предприятий.