НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 02:40

Петербургские депутаты предложили уравнять стоимость выкупа городских и федеральных земель

20 апреля 2022 в 07:54

Депутаты Заксобрания Петербурга предложили уравнять стоимость выкупа федеральных и городских земельных участков. Парламентарии готовят соответствующее обращение премьер-министру Михаилу Мишустину.

Фото: NSP

Депутаты считают, что выкуп федеральных земель промышленного и сельхозназначения необходимо разрешить за 25% или 15% от кадастровой стоимости, как городские участки.

Как пишет «Коммерсантъ», на территории Петербурга имеется около 5 тыс. участков в федеральной собственности, из них более 1 тыс. подходят под льготный выкуп. В настоящее время такие наделы выкупаются по полной кадастровой стоимости.

Автором инициативы является председатель бюджетно-финансового комитета (БФК) Михаил Барышников, который уверен, что такие изменения необходимы в сложившейся экономической ситуации для пополнения городского бюджета и обеспечения стабильности работы отечественных предприятий.