НАШ ЦИТАТНИК: «Снижение выдачи ипотеки сильно повлияет на строительный рынок. Мы запас прочности свой, который у нас был – у строителей, у девелоперов, с 2024 года уже выбрали. Дальше нас уже нельзя давить, дальше это уже риски для отрасли...» Марат Хуснуллин

22 мая, 03:40

Шведская Essity заявила об уходе с российского рынка

22 апреля 2022 в 10:06

Шведский производитель гигиенической и медицинской продукции Essity заявил об уходе из России. Одна из фабрик компании расположена в Выборгском районе Ленобласти.

Фото: essity.ru

Essity,  владеющая брендами Zewa, Tork, Libresse и Libero, уходит из России. Из-за изменений условий бизнеса активы подешевели на $147 млн. «Условия Essity для ведения бизнеса в России ухудшились", – заявили в головном офисе компании.

В России Essity – с 1994 года. В РФ работают три фабрики: в городах Светогорск Ленинградской области,  Советск и Венев в Тульской области. На них трудоустроены около 1,3 тыс. человек. О судьбе российских предприятий компания не сообщает.

Предприятие в Светогорске было построено в 1988 году, через десять лет его купила компания Essity. Фабрика выпускает бумажную продукцию торговых марок Zewa и Tork.