НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 05:50

15 мая в Петербурге завершится отопительный сезон

13 мая 2022 в 18:13

В Петербурге решено прекратить регулярное теплоснабжение зданий 15 мая 2022 года.

Фото: NSP

Смольный принял решение о завершении отопительного сезона в связи с повышением температуры наружного воздуха. Продолжительность нынешнего отопительного сезона составит 244 дня. Предыдущий закончили 13 мая, а в 2020 году – 26 мая. Как отмечают в пресс-службе правительства Петербурга, техническая возможность для подачи теплоносителя на социальные объекты сохранится.

«Синоптики дали обнадеживающие прогнозы на ближайшее время, – отметил губернатор Александр Беглов. – К тому же от многих жителей поступали сообщения, что в квартирах стало слишком жарко. Безусловно, возможность периодического протапливания детских садов, больниц и других социальных учреждений остается».

В течение этой недели все источники теплоснабжения уже работают с учетом сокращенных параметров. Кстати, управляющие компании многоквартирных домов самостоятельно имеют возможность ограничивать отопление жилого фонда. Согласно правилам, отключают батареи от тепла, если в течение пяти суток сохраняется среднесуточная температура +8 °C и выше (и если дальнейший прогноз – положительный).