Петербургский суд зарегистрировал дело в отношении бывшего владельца компании «ЛенСпецСтрой»
Октябрьский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Дмитрия Астафьева, бывшего владельца компании «ЛенСпецСтрой». Он обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).
Как сообщает Объединенная пресс-служба городских судов,
вместе с Астафьевым фигурантами по делу выступают Сергей Иванов и Елена Остроух.
Обвинение полагает, что в период с конца ноября 2013 года по 24 ноября 2017 года Астафьев, используя свое служебное положение гендиректора ООО "ЛенСпецСтрой", ООО "ЛенОблСтрой", ООО "ЛенОблСпецСтрой", при пособничестве Остроух и Иванова, похитил средства дольщиков в размере 216,9 млн
рублей. Фигуранты дела находятся под подпиской о невыезде. К производству оно
пока не принято.
NSP ранее писала, что в 2018 году по заявлениям дольщиков в отношении Дмитрия Астафьева было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ 159, часть 4 (мошенничество в крупном размере). В начале мая было подписано обвинительное заключение.
Компания «ЛенСпецСтрой» занималась строительством многоквартирных домов и коттеджей на территории Петербурга и Ленобласти с начала 2000-х годов. Последний проект компании – ЖК «Ленинградская перспектива» – стал долгостроем. Застройщик приступил к строительству в Мурино в 2013 году, но обязательства не выполнил. Из 2,5 тыс. квартир 1,1 тыс. были проданы. «ЛенСпецСтрой» признали банкротом в 2019 году. В ноябре прошлого года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти постановил передать строительной компании «Мавис» права на достройку второй очереди ЖК.