НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 21:04

Минфин: рынок ипотеки восстанавливается

10 июня 2022 в 14:21

Ипотечный рынок в России восстанавливается после существенного спада, в ближайшие месяцы он перейдет к уверенному росту, заявили в Минфине.

Фото: Олег Золото

Ипотечный рынок в России восстанавливается после существенного спада, в ближайшие месяцы он перейдет к уверенному росту. Об этом сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на данные Минфина.

Кроме того, прогнозируется снижение ставок по ипотеке и, как следствие, восстановление спроса на вторичном рынке жилой недвижимости. С 18–20% ставки уже снизились до 11–12%, отметили в ведомстве.

В марте, до повышения ставок, фиксировался повышенный спрос на ипотечные программы с господдержкой. Ставка по льготной ипотеке была понижена с 12 до 9% 1 мая текущего года, но в мае выдача кредитов снизилась, так как между заявкой на ипотеку и получением кредита проходит около месяца.