19 марта, 06:15

Политех получит новый научно-образовательный комплекс и кампус

17 июня 2022 в 14:22

Стоимость проекта оценивается в 25 млрд рублей.

Фото: spbstu.ru

На базе Политеха создадут федеральный технополис «Передовые цифровые и производственные технологии», для чего в рамках государственно-частного партнерства построят научно-преподавательский и студенческий кампус, а также новый научно-образовательный комплекс.

«Двигатель отечественной науки»

Стоимость проекта оценивается в 25 млрд рублей. Соглашения о намерениях в рамках ПМЭФ подписали губернатор Петербурга Александр Беглов, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Пера Великого Андрей Рудской и президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин. Также документ позднее завизирует министр науки и высшего образования.

«Наш Политех – один из двигателей отечественной науки. Это будет интересная площадка для получения новых знаний, как академических, так и прикладных, – отметил Александр Беглов. – Она будет служить не только Политеху, не только городу – все ученые смогут общаться, пользоваться современными лабораториями. На это много заявок, в том числе иностранных компаний. Прекрасный проект, который даст дополнительный толчок для развития образования и науки в нашем городе».

Фото: NSP

«Сегодня время вызовов, и этот проект – фундамент для реализации двух принципов: подготовка передовых инженерных кадров, владеющих современными знаниями и технологиями, и научно-исследовательский центр – федеральная площадка передовых, цифровых и производственных технологий», – говорит Андрей Рудской.

Что построят

Для создания и эксплуатации новых объектов будет создано государственно-частное партнерство, в котором концессионером выступит ООО «ВТБ Инфраструктурный холдинг». Новые объекты появятся на двух федеральных участках, которые использует Политех, в районе пересечения улицы Гидротехников и Гжатской улицы.

Научно-образовательный комплекс займет участок площадью около 6 га вдоль улицы Гидротехников. Его общая площадь составит 147 тыс. кв. м. В его состав войдет учебный корпус с конгресс-холлом и общественными пространствами площадью немногим более 51 тыс. кв. м, закрытая многоуровневая автостоянка (12 тыс. кв. м), учебно-лабораторный корпус и лабораторно-исследовательский корпуса, каждый площадью около 40 тыс. «квадратов», а также лабораторно-производственный корпус – почти 2000 кв. м.

Здесь разместятся не менее 70 специализированных научно-образовательных центров и лабораторий.

Кампус разместится ближе к станции метро «Академическая», а его общая площадь превысит 200 тыс. кв. м. Более 177 тыс. кв. м отведут под гостиницы для студентов и преподавателей, еще 9300 кв. м предназначены под коммерческие площади. Также предусмотрен физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном (5000 кв. м) и общественные зоны и парковки. Кампус рассчитан на 7800 студентов. Гостиница – апарт-отель для исследователей, приглашаемых профессоров и слушателей дополнительного профессионального образования рассчитан на 300 мест.

Этот проект позволит вдвое увеличить объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ – до 4 млрд рублей. Увеличить выпуск на 2000 магистров и аспирантов по инженерным направлениям. А по программам дополнительного профессионального образования в год будет обучаться 8000 человек.