НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 12:07

На покупку квартиры по программам доступного жилья в Петербурге снижен первоначальный взнос

8 сентября 2022 в 10:12

В Петербурге изменились условия поддержки городских очередников по программам доступного жилья.

Отремонтированный в рамках программы «Молодежи – доступное жилье» дом на Рижском проспекте. Фото: gov.spb.ru

Первоначальный взнос на приобретение квартиры в рамках программы «Доступное жилье» решено снизить с 30 до 10% от стоимости жилья, передают в пресс-службе правительства города. При этом рассрочка увеличена с 10 до 20 лет.

Для участников другой подобной программы – «Молодежи – доступное жилье» – первоначальный взнос снижен до 20%, срок оплаты также увеличен до 20 лет (под ключевую ставку Банка России).

Основной принцип работы с объектами остается прежним: включенные в программы адреса домов – это преимущественно расселенные аварийные здания, которые проходят реконструкцию и капитальный ремонт. Квартиры в них очередники могут приобретать на льготных условиях. Оператором программ выступает Санкт-Петербургский центр доступного жилья.