НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 07:54

Группа «Эталон» построит инновационный кампус в Уфе

27 декабря 2022 в 08:50

Группа «Эталон» в рамках государственно-частного партнерства построит в Уфе инновационный кампус Евразийского научно-образовательного центра общей площадью не менее 133 тыс. кв. м.

Фото: пресс-служба главы Башкортостана
Фото: пресс-служба главы Башкортостана

Концессионное соглашение подписали президент Группы «Эталон» Геннадий Щербина и глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. Объект появится в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты». Концессионером проекта станет ООО «Кампус», 70% долей в котором принадлежит федеральной девелоперской Группе «Эталон», а 30% – республиканскому АНО «УК НОЦ РБ».

Соглашение предусматривает строительство и последующую эксплуатацию Межвузовского студенческого кампуса мирового уровня. В его состав войдут жилые блоки для студентов, преподавателей и гостей научно-образовательного центра на 4400 мест, IQ-парк, аудиторно-лабораторный блок и геномный центр. Окончательные параметры уточнят после разработки проектной документации, но ожидается, что общая площадь всех объектов составит не менее 133 тыс. кв. м. Концессионное соглашение заключается на 25 лет, включая проектирование и строительство объектов, которое займет четыре года.

«Республика Башкортостан привлекательна с точки зрения развития жилого девелопмента и масштабирования бизнеса Группы «Эталон». Реализация такого проекта позитивно скажется на повышении престижа науки в республике и привлекательности региона для студентов и молодых ученых. Инвестиции в такие масштабные инфраструктурные проекты способствуют социально-экономическому росту и увеличению доли активного населения, которое формирует спрос на жилье. Поэтому мы как крупная федеральная компания ожидаем получить синергетический эффект от объединения наших девелоперских компетенций, масштабных инвестиций и усилий республиканских властей по созданию мощного научно-образовательного кластера в столице Башкирии», – отметил Геннадий Щербина.

NSP ДОСЬЕ

Группа «Эталон» основана в 1987 году и фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Москве, Московской области и Петербурге. За это время она ввела в эксплуатацию 7,9 млн кв. м недвижимости. В 2021 году начата программа региональной экспансии. Группа уже вышла с новыми проектами на рынок Омска, Новосибирской области, Екатеринбурга, Тюмени и Казани.