НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

12 июня, 16:06

Сеть премиальных супермаркетов «Лэнд» закрылась в Петербурге

13 января 2023 в 07:22

К началу 2023 года в Петербурге не осталось ни одного магазина торговой сети «Лэнд».

Последним закрылся супермаркет на Вязовой улице на Крестовском острове, пишет «Деловой Петербург». На пике своего развития ритейлер имел 12 торговых точек в городе, трудности начались во время пандемии коронавируса. Так, в первые шесть месяцев 2020 года владельцы закрыли сразу семь супермаркетов. В 2022-м у оператора начались проблемы с поставками продукции. Большая часть площадей, которые арендовал премиальный «Лэнд», уже занята другими торговыми сетями. Так, в ТК «Гарден Сити» прошлым летом открылась «Азбука вкуса».

По данным информационно-аналитических систем, только за 2022 год к ТК «Лэнд» было подано 195 исков от контрагентов, в 2021-м – 71. Общая сумма задолженности оценивается в 111 млн рублей. Принято к рассмотрению дело о банкротстве. Другие юрлица группы либо находятся в стадии ликвидации, либо судятся с арендодателями за просрочку арендной платы по бывшим торговым объектам.