НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 10:19

«Водоканал» сообщает о начале строительства коллектора на Петровском острове

3 февраля 2023 в 11:05

Петербургский «Водоканал» начал строить коллектор на Петровском острове: с момента заключения договора на строительство прошло пять месяцев.

Фото: gov.spb.ru

Петербургский "Водоканал" сообщил, что на Петровском острове началось строительство канализационного коллектора. Сейчас идут работы по разработке котлована, а потом предстоит начать проходку тоннеля.   

Договор стоимостью 1,84 млрд рублей был заключен еще в августе 2022 года. На 1 ноября 2022-го городской комитет по энегетике сообщил: "Проектирование строительства тоннельного канализационного коллектора по Петровскому пр. завершено. В настоящее время производится государственная экспертиза проектной документации". (Запрос в правительство СПб направлялся от частного лица.) 

Длина будущего коллектора составит 1,9 км, диаметр – от 800 до 1500 м. Дополнительно нужно построить 2,4 км канализационных сетей, а также приемные камеры. Коллектор по плану нужно доделать до конца 2024 года.

Как объезжать стройку на Петровском острове 

Ранее "Водоканал" анонсировал ряд ограничений по дорожному движению:   

  • введение одностороннего движения в сторону Крестовского острова; 
  • введение одностороннего движения автобусного маршрута № 14 в сторону Крестовского острова; 
  • временное снятие троллейбусного маршрута № 7 на Петровском острове; 
  • ограничение проезда автотранспорта в сторону Санкт-Петербургского речного яхт-клуба профсоюзов от Петровской площади. 

NSP несколько раз обращалась в "Водоканал" с просьбой уточнить актуальность этой информации, однако пресс-служба компании не ответила.   

Как можно отслеживать ограничения и перекрытия на Петровском острове  

Информация о схеме движения и объездах во время работ на Петровском острове есть в документации на сайте госзакупок (в галерее ниже). Однако стоит следить за актуальными оповещениями: схема объезда зон проведения работ может измениться.

О текущих ордерах на производство работ можно узнать на карте ордеров ГАТИ. Новости об ограничениях движения и схемах объезда размещает Дирекция организации дорожного движения.

1 из 8