НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 10:20

Реставрация Московских триумфальных ворот продлится до конца 2024 года

17 февраля 2023 в 09:32

В Петербурге до 15 октября 2024 года ограничивается движение транспорта по площади Московские Ворота в связи с ремонтом одноименного памятника.

Фото: «Яндекс.Карты»

В Петербурге началась реставрация Московских триумфальных ворот в рамках программы городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. В последний раз ремонтные работы на объекте проводились двадцать лет назад – к 300-летию города.

Предстоит реставрация конструкций и декоративных элементов памятника. Город подписал контракт с реставрационной мастерской «Наследие». Цена работ, по данным сайта госзакупок, определена в 332,4 млн рублей. Срок выполнения – до конца декабря 2024 года.

Реставрационные работы разделены на три очереди. Изначально их планировали начать еще в 2020 году. Как поясняют в Смольном, кровля и все металлические поверхности ворот будут расчищены от грязи и коррозии, отреставрированы и защищены отделочными слоями на месте. Необходимо также смонтировать поверхностный водоотвод от сооружения. Со скульптурными композициями будут работать в реставрационной мастерской. В общей сложности предстоит привести в порядок 30 скульптур Гениев, букв и знаков надписей и пр.

Московские триумфальные ворота возводились по проекту архитектора Василия Стасова в 1834–1838 годах. Они были призваны увековечить победы русских войск в войнах с Персией, Турцией и Польшей. В 1936 году их разобрали и восстановили только в 1961-м. Мемориал является памятником федерального значения.

Кстати, начинается реставрация еще одного федерального памятника 

Государственная административно-техническая инспекция согласовала работы по проведению реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Дом Салтыкова Н. И. (Дом Гротена Ф. И.)». Предстоит ремонт фасадов, выходящих на Суворовскую площадь, Дворцовую набережную и наб. Лебяжьей канавки (производитель – АО «Петрос»). Работы продлятся с 22 февраля 2023-го по 14 октября 2024 года.