НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 22:34

Maersk продал производственно-складской комплекс в «PNK Парк Софийская КАД» в Петербурге

20 февраля 2023 в 14:09

Датская компания A.P. Moeller-Maersk Group продала крупнейший мультитемпературный производственно-складской комплекс в Колпинском районе Петербурга и контейнерный терминал в Новороссийске. Брокер сделки – NF Group.

Торжественная закладка мультитемпературного комплекса. Фото: NSP.RU

Общая площадь мультитемпературного комплекса, расположенного в «PNK Парк Софийская КАД» – 23,5 тыс. кв. м, склада в Новороссийске – 28,7 тыс. кв. м (вместимость – 1,5 тыс. контейнеров). Покупателем выступила компания IG Finance Development Limited, которая действует в интересах российской фирмы «Ароса» (импортер продуктов питания). Сделка станет одной из крупнейших на рынке складской недвижимости Петербурга в 2023 году.

«Изначально интерес к сделке проявили несколько компаний. NF Group вела сделку от начала и до конца, помогая клиенту на всех этапах и предоставляя информацию. Также стоит отметить, что Maersk Group приобретала этот объект также через NF Group, проект был реализован по схеме built-to-suit», – говорит Михаил Тюнин, директор по работе с корпоративными клиентами NF Group в Санкт-Петербурге.

Напомним, крупнейший в мире оператор контейнерных перевозок компания Maersk купила участок размером 6,5 га в ИП «PNK Парк Софийская КАД». А в июне 2019 года торжественно заложила камень в основание первой очереди комплекса площадью 23,7 кв. м. Проект по схеме built-to-suit реализовала PNK Group. Мультитемпературный комплекс имеет также камеры глубокой заморозки (до минус 25 градусов). Объект оснащен трехэтажными административно-офисными помещениями общей площадью 2,5 тыс. кв. м. Инвестиции только в первую очередь оценивались тогда в $30 млн.

Гендиректор Maersk Сорен Скоу тогда заявлял, что после того, как будет заполнена первая очередь, компания начнет возводить вторую – еще порядка 24 тыс. «квадратов».

Фото: NSP.RU